Дек
18
2011

О регистрации договора участия в строительстве

Вопрос: Действительно ли требуется регистрация договора участия в долевом строительстве и что мне делать, если вдруг договор не будет зарегистрирован? 

Ответ: Согласно законодательству РФ договор участия в долевом строительстве подлежит обязательной процедуре государственной регистрации в территориальном органе — управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  (сокращенно — Росреестр).

В соответствии с пунктом 3 статьи 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

(г. Москва, 17.12.11 г., автор — Черданцев В.А.)

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для того, чтобы оставить комментарий.