Дек
25
2011

Заключение договора — как проверить полномочия подписанта?

Вопрос: Кто вправе подписывать со мной договор купли-продажи квартиры в новостройке со стороны застройщика/продавца?

Ответ: Как правило, договора, направленные на приобретение квартиры в строящемся жилье, заключают с гражданами юридические лица (организации).

Согласно пункту 1 статьи 53 Гражданского кодекса юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (т.е. заключает сделки) через свои органы.

Таким органом, осуществляющим текущее руководство деятельностью организации (официально именуемый — единоличный исполнительный орган), в большинстве случаев является (генеральный) директор.

Устав организации раскрывает наименование, описание полномочий своих органов, другие обстоятельства – поэтому полномочия директора на подписание договора купли-продажи квартиры  уточняются по этому документу.

Назначение (генерального) директора согласно общепринятому порядку подтверждается Протоколом общего собрания участников организации о таком назначении, а актуальность информации об организации проверяется дополнительно через получение Выписки из Единого Государственного Реестра юридических лиц. Такой реестр ведет Федеральная налоговая служба, выписку может заказать любой гражданин.

Если в качестве подписанта в договор указан не директор организации, а представитель, действующий на основании доверенности, необходимо ознакомиться с доверенностью, проверить полномочия представителя.

Согласно пункту 5 статьи 185 Гражданского кодекса доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя (в общепринятом порядке),  с приложением печати этой организации. Доверенность от организации может быть также нотариально удостоверена.

(город Москва, 25.12.2011 г., автор — Черданцев В.А.)

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для того, чтобы оставить комментарий.