Дек
25
2011

Акт исполнения обязательств, можем ли запросить его у застройщика?

Вопрос: Обязан ли застройщик предоставить участнику долевого строительства документ о совершении частичной и (или) полной оплаты по договору долевого участия?

Ответ: Действительно, у вас имеется право потребовать у застройщика расписку (документ), который подтвердит исполнение вами денежного обязательства в части, если речь идёт об утвержденной рассрочке платежа, или же — в полном размере. Такая норма предусмотрена в пункте 1 статьи 408 Гражданского кодекса РФ. Законодательство не предусматривает обязательной формы для такой расписки, поэтому на практике можно встретить такие односторонние бухгалтерские документы, как Акт сверки расчетов  (это может быть распечатка из программы 1С.Бухгалтерии или иной схожей программы), так и специально составленный Акт исполнения (частичного исполнения) обязательства, который подписывается между застройщиком и клиентом.

(город Москва, 25.12.2011 г., автор — Черданцев В.А.)

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для того, чтобы оставить комментарий.